Шкаф-купе. Подробное описание

Шкаф-купе

Шкаф-купе – это один из самых функциональных видов мебели, предназначенных для хранения вещей. Его конструкция базируется на использовании раздвижных дверей, позволяющих экономить доступное пространство в помещении. Спрос на покупку подобной разновидности корпусной мебели в Мурманске значительно повысился благодаря компаниям, занимающимся производством шкафов на заказ.

Разновидности шкафа-купе:

  1. Корпусный - отдельно стоящая мебель, имеющая стандартный каркас
  2. Встроенный - устанавливается без задней и боковых стенок в нише или углу комнаты. Полки и прочие типы наполнения крепятся непосредственно к стенам. Для монтажа дверной конструкции используется потолок и цоколь шкафа. Считается экономичным вариантом, так как на производство тратится меньше материалов.

Покупатель может самостоятельно определить удобный вариант внутреннего наполнения, оптимальный размер шкафа-купе и надежный механизм открывания дверей шкафа. Дополнительно придется учесть преимущества и недостатки материалов для изготовления фасадов.

Габариты шкафа-купе

Размер корпусной мебели зависит от параметров ее монтажа. Определившись с местом под установку, необходимо тщательно произвести замеры свободного пространства. Для широкого многосекционного шкафа понадобится установить три или четыре двери купе. Если конструкция будет устанавливаться под потолок, высота ограничивается 270-300 см. Угловые варианты встроенных шкафов отличаются повышенной глубиной, а дополняют их конструкцию изогнутые радиусные двери.

В нишу можно встроить роскошный шкаф-купе, который используется зачастую в качестве гардероба. Ширина такой мебели достигает 200-220 см, но в основном она ограничивается 160-180 см. Глубина стандартной конструкции в среднем составляет 80 см, но возможно отклонение в большую и меньшую сторону.

встроенный шкаф-купе

Материалы для производства дверей для шкафа

В плане долговечности и надежности среди мебельных фасадов нет равных массиву дерева, но этот материал считается элитным товаром. На производство корпусных шкафов уходит много сырья, поэтому приобретение мебели из массива могут позволить себе лишь состоятельные покупатели.

Популярные материалы для производства дверей шкафа:

  1. ДСП – древесно-стружечная плита, произведенная путем прессования сильно измельченных древесных частиц с добавлением органических или синтетических связующих элементов. Ценится за дешевизну, относительную легкость и возможность обработки при помощи различных облицовочных материалов (пластик, пленка, краска)
  2. МДФ – древесноволокнистая плита средней плотности изготавливается из мелких опилок, которые обрабатываются паром под повышенным давлением. Разница с ДСП заключается в размере сырья для изготовления. МДФ дороже и тяжелее ДСП, но намного лучше в плане экологической чистоты
  3. Ротанг – изготавливается путем плетения из тропических лиан. Этот полностью натуральный материал будет идеальным выбором для изготовления фасадов
  4. Бамбук – чаще применяется в форме декоративной облицовки для изготовления дверей.

Если для изготовления шкафа используется композитный материал, уровень его экологической безопасности должен соответствовать норме Е1. Дополнительно в конструкцию мебели входят зеркала толщиной около 4 мм. Их принято встраивать прямиком в двери купе. На зеркальную поверхность часто наносятся рисунки. Для этого применяются особые лакокрасочные материалы или пескоструйные машины. От зеркал можно отказаться в пользу непрозрачного цветного стекла. Широкое разнообразие материалов для изготовления позволит создать эксклюзивный дизайн шкафа.

бамбуковый шкаф

Механизм открывания и конструкционные особенности дверей для шкафа

Раздвижная система дверей – символ шкафа-купе, позволяющий экономить пространство в помещении. Эта разновидность мебели получила своей название благодаря механизму открывания дверной конструкции. В стандартном шкафе используется две двери, тогда как широкая мебель рассчитана на несколько створок разного размера.

Разновидности системы раздвижных дверей:

  1. Механизм на пазах и роликах. Распространённый, но далеко не самый надежный вариант. Дверь шкафа в металлической раме устанавливается на роликах, которые движутся по системе встроенных направляющих
  2. Механизм на роликах и монорельсе. Подходит для высоких и тяжелых дверей купе. Система защищена от попадания пыли и мусора, поэтому ролики не соскальзывают из монорельса.

Профили, по которым движутся двери, изготавливаются из алюминия или нержавеющей стали. Первый механизм отличается бесшумностью и компактными размерами. Стальная система при движении вызывает незначительный шум, но сам профиль ценится за долговечность. Обычные мебельные колесики из пластика можно заменить на металлические изделия или ролики с тефлоновым покрытием, но даже в этом случае срок их эксплуатации будет ограничен парой лет.

Зеркальные двери предпочтительнее, так как они способны визуально расширить помещение. С другой стороны, зеркала будут быстро загрязняться. Золотой серединой станет приобретение двери с матовым стеклом, фотопечатью или нанесенными узорами.

Наполнение и фурнитура

Распределение пространства внутри шкафа зависит от потребностей пользователя. Стандартная мебель корпусного типа состоит из двух отсеков. В первом находятся полочки и выдвижные ящики, а во втором – прикреплены небольшие стеллажи и штанги для размещения вешалок. Заказывая мебель по индивидуальному проекту, можно в свободном порядке изменять внутреннее наполнение. Для этого стоит учесть особенности вещей, которые планируется хранить в шкафу.

наполнение шкафа-купе

Элементы внутреннего наполнения:

  1. Полки стандартного или выдвижного типа используются для хранения постельного белья и различной одежды. Расстояние между ними должно составлять около 40 см, а глубина от 50 см и выше
  2. Выдвижные ящики применяются для хранения нижнего белья и прочих мелких предметов гардероба. Иногда закрываются на ключ. По габаритам соответствуют полкам, хотя могут дополнительно делиться на несколько отсеков. Для монтажа необходимо использовать выдвижные системы с доводчиками
  3. Штанги для вешалок крепятся на высоте около 150-160 см. Рекомендованная длина составляет 100 см, но может изменяться в большую или меньшую сторону. Используются для размещения длинной одежды. В высоких шкафах можно установить многоуровневые штанги. Оптимальный материал для их производства – хромированная металлическая труба
  4. Стеллажи размещаются под и над штангой для вешалок. Ширина соответствует габаритам отдела. Используются для хранения крупных постельных принадлежностей и прочих вещей, в том числе игрушек, бытовой техники и чемоданов
  5. Открытая или закрутка антресоль занимает пространство между крышей шкафа и потолком комнаты или боковыми стенками мебели и стенами помещения. Подходит для хранения декора и прочих вещей.

К дополнительным вариантам наполнения, от которых можно отказаться, относятся сетки под обувь и бельевые корзины. Фурнитура шкафа состоит из различных держателей, направляющих и выдвижных механизмов.

Функциональность шкафа-купе зависит от продуманности его наполнения. Какой бы красивой ни была конструкция мебели, ее эксплуатационные свойства будут продиктованы именно внутренним распределением пространства. Пользователю придется учесть оптимальную глубину шкафа и рационально разделить его на несколько отсеков.

Если необходимо приобрести простой, прочный и недорогой шкаф-купе, следует использовать фасад из ДСП со стандартным наполнением и стальной раздвижной системой дверей на металлических роликах. Элитный шкаф будет изготовлен из массива дерева. Его наполнение разрабатывает дизайнер с учетом требований заказчиков. Здесь устанавливаются двери с алюминиевыми раздвижными механизмами на монорельсе, а внешний вид конструкции отличается эксклюзивным стилем.





Регионы, в которых присутствуют представительства и дилеры компании ВХЦ:

Регион покупателя

Представительство

телефон

e-mail

наименование

регион

Москва и Московская обл.

ООО «ВХЦ-Москва»

Москва

(495) 232-60-66

vhc@list.ru

Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская,  Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области

ООО «ВХЦ-Москва»

Москва

(495) 232-60-66

vhc@list.ru

Самара, Тольятти, Жигулевск и Самарская обл.

ООО «ВХЦ-Поволжье»

Жигулевск

(84862) 7-17-29

volgahim98@mail.ru

В.Новгород и Новгородской обл.

Студия Мебельных Решений

В.Новгород

(8162) 99-82-27

novfurnitura@mail.ru

Архангельск и Архангельской обл.

Центр Мебельных Фасадов

Архангельск

(8182) 68-36-88

centrmft@mail.ru

ООО "Луна"

Архангельск

(8182) 64-00-40

luna-arkh@mail.ru

Череповец и Вологодской обл.

ИП Калюжный

Череповец

(8202) 57-23-30

che_mk@mail.ru

Вологда и Вологодской обл.

ИП Кузьмина И.В.

Вологда

(909) 594-29-14

musha-irina@yandex.ru

Петрозаводск и Республики Карелия

ООО «Баурехт»

Петрозаводск

(8142) 72-23-83

ptz--mebel@yandex.ru

Мурманск и Мурманской обл.

ООО "Мастер мебель"

Мурманск

(8152) 68-55-70

685570@mail.ru

Н.Новгород и Нижегородская обл.

ГК Древиз

Н.Новгород

(831) 262-12-20

mail@dreviz.ru

Краснодар и Краснодарский край

ООО «Основа»

Краснодар

(861) 201-88-01

Petrulenko.Anastasiya@osnova-k.ru

Рязань и Рязанская обл.

ИП Иванов А.Н.

Рязань

(920) 634-79-75

fasad@mblsam.ru

Волгоград и Волгоград обл.

ООО «Командор-Волгоград»

Волгоград

(8442) 26-21-58

komandor2015@mail.ru

Вернуться назад