Дверь-купе для шкафа. Описание

Каждый шкаф-купе - это сложная конструкция, в которой имеется несколько элементов: корпус (или отдельные его части, если идет речь о встроенной модели), купейные двери, раздвижной механизм и направляющие (треки). Внутри мебель также наполняет множество различных деталей и элементов, составляющих ее внутреннее наполнение.

Корпусный и встроенный: какой шкаф-купе лучше?

В корпусной модели шкафа-купе обязательно присутствуют следующие части:

  • крыша;
  • пол;
  • боковые панели
  • задняя стенка
  • двери купе
  • декоративные элементы: цоколя, карнизы, колонны и т.п.

Все элементы скрепляются между собой специальными стяжками.

встроенный шкаф-купе

У встроенных шкафов часто задняя стенка отсутствует, эту роль выполняет стена комнаты, к которой затем крепятся все полки, ящики и прочие внутренние детали. Однако этот вариант подходит лишь для бетонных или кирпичных стен. Если стены помещения выполнены из довольно хрупкого гипсокартона, который плохо «держит» крепления, то целесообразно купить шкаф-купе корпусного вида, оборудованный задней стенкой.

Корпус шкафа-купе: о материалах и особенностях расчета

В большинстве случаев корпус шкафа-купе состоит из плиты ДСП, ламинированной или облицованной меламином, в более дорогих моделях может применяться МДФ. Корпуса производятся из плит толщины от 10 до 25 мм. Стандартной толщиной считается 16 мм. По европейским меркам этот стандарт равен 18 мм. При заказе шкафа-купе стоит учитывать, что расчет стоимости плит ДСП в разных фирмах может отличаться. Один производитель берет с заказчика лишь стоимость чистого затраченного материала, рассчитывая общую стоимость путем умножения площади всех панелей на цену квадратного метра ДСП. Таким образом, заказчик не платит за стоимость обрезков, неизбежно образующихся при распиловке. Другой производитель считает площадь каждой плиты, которую использовали для изготовления шкафа, вне зависимости, пошла она в ход целиком или остались какие-то куски. Однако нередко и этим оставшимся частям плит можно найти применение: например, изготовить из них дополнительную полку, или декоративную фальшпанель, либо подкладку под направляющие для дверного механизма.

Ключевой элемент шкафов-купе: удобные раздвижные двери-купе

Отдельного внимания заслуживает та деталь шкафа-купе, которая и дала ему имя – дверь-купе или раздвижная дверь. Обычно она заключена в раму из металлического или алюминиевого профиля. Ее задача - «держать» полотно, не давать ему деформироваться и обеспечить хорошее движение двери по направляющим. Наиболее солидными, прогрессивными и дорогими являются алюминиевые дверные системы. Они также более бесшумны и эстетически привлекательны. Нередко алюминиевый профиль имеет облицовку шпоном (обычно за шпон выдают пленку ПВХ). Это увеличивает стоимость всей конструкции, но вместе с тем улучшает внешний дизайн мебели, который становится более эффектным и стильным.

Возможно устанавливать раздвижные двери и без укутывания дверного полотна в профиль. В классических моделях используют специальные крепления позволяющие двери шкафа скользить по верхним направляющим и благодаря этому сохранить эстетику профиля мебельного фасада.

профиль шкафа купе

Направляющие дверей шкафа также изготавливаются из стали или алюминия. Пластик здесь недопустим, поскольку ни один, даже самый прочный ПВХ не в состоянии выдержать значительные нагрузки, которые приходится выдерживать дверным направляющим. Обычно дверь изготавливают из менее толстого ДСП или МДФ, чем корпус. Уменьшение толщины дверного полотна связано со снижением нагрузки на конструкцию. Как правило, для изготовления двери используется плита ДСП 8 мм толщиной. Если применить еще более тонкую плиту, то со временем она может деформироваться (выгнуться) и просто выпасть из рамы. При изготовлении стеклянного фасада берется стекло не менее 4-х миллиметров толщиной.

Конструктивные особенности дверей купе

Обеспечивает движение двери раздвижной механизм, состоящий из направляющей рельсы и роликов. Шкаф-купе может иметь верхнюю или нижнюю системы открывания. Верхние (или беспороговые) системы стоят дороже, но являются более совершенными. Их используют также при изготовлении межкомнатных перегородок. Главное их преимущество состоит в отсутствии на полу рельс. А значит, раздвижной механизм не забивается пылью и не заставляет спотыкаться (если это раздвижная перегородка или двери в гардеробную комнату). Современные верхние системы открывания способны выдержать значительный вес полотна – от 25 до 100 кг, поэтому размер дверей для шкафа при использовании данной системы практически не ограничен.

В нижних раздвижных системах к нижней части полотна крепятся колесики, на которых дверь купе и движется при открывании/закрывании шкафа. При этом сверху устанавливается дублирующая направляющая с колесиками, которая выполняет вспомогательную роль. При использовании нижних раздвижных систем высота дверей обычно не превышает 2,5-2,8 метров.

Основой для фасадов дверей может быть:

  • плита ДСП или МДФ;
  • зеркало;
  • стекло – обычное, матовое, лакобель или лакомат.

Зеркальные и стеклянные фасады для шкафа нередко декорируют фотопечатными или пескоструйными рисунками. Двери купе из МДФ или ДСП могут быть любого цвета, гладкими или текстурными, реалистично имитирующими дерево ценных пород. Для украшения фасадной части шкафа-купе также используются стразы, кожа, пленка «Oracal» различного цвета и степени блеска.



Вернуться назад