Как правильно подобрать мебельный фасад

Фасад кухонный

Подбирая мебель для кухни, большинство потребителей обращает внимание в первую очередь на вид кухонного фасада, поскольку не так важно, из чего изготовлен корпус, скрытый от глаз. Достаточно, чтобы корпус мебели отличался прочностью и надежностью, а вот фасады для кухни должны обязательно выглядеть привлекательно. Ведь именно от фасадов зависит то, как будет смотреться в целом интерьер кухни.

В настоящее время иностранные и отечественные компании-производители фасадов предоставляют потребителям возможность выбирать продукцию, изготовленную из различных материалов. На российском рынке мебельных фасадов представлены модели разных ценовых категорий, тем самым обеспечиваются потребности российских семей с различным уровнем доходов. К премиум классу относятся фасады из массива, для изготовления которых могут использоваться дуб, сосна, ясень, ольха, бук и другие породы древесины.


Кухонные дверцы из натурального дерева отличаются особой природной красотой и экологичностью. Уникальный, неповторимый рисунок поверхности всегда выглядит очень благородно. Фасад из массива, украшенный резьбой или другими видами отделки, способный придать кухне совершенно уникальный вид, он заставляет обращать внимание именно на мебель, поскольку фасад становится главным элементом помещения.

Сравнительно недавно появились на мебельном рынке современные фасады, выполненные из алюминиевого профиля. В качестве наполнителя производители используют и пластик, и стекло, и ротанг, и некоторые другие материалы. Следует заметить, что этот вид фасадов тоже обходится недешево, лучше всего он подходит для кухонь, выполненных в стиле хай-тек. А наиболее востребован сегодня фасад МДФ, который вполне доступен по своей стоимости и, в то же время, отличается прекрасным внешним видом. Такие фасады привлекательны тем, что могут иметь самую разнообразную отделку.


Чаще всего МДФ (материал представляет собой древесноволокнистые плиты) покрывается специальной пленкой разного вида или окрашивается. Такие фасады имеют высокую износостойкость и прочность, что позволяет их эксплуатировать длительный срок. Окрашенные фасады могут иметь несколько сот цветов и оттенков, что позволяет без труда подобрать фасад для любой кухни в зависимости от цветового решения стен, потолков, другой кухонной мебели. Сверху окрашенный фасад из МДФ покрывается лаком, выполняющим защитные функции.


При окраске таких фасадов используются высокотехнологичные методы многослойной окраски. Сегодня производителям удается насыщать рынок самыми разными фасадами из МДФ по своей фактуре: перламутровыми, мраморными, бархатными и т. д. Современные технологии позволяют придать поверхности кухонных фасадов очень модное «состаривание».


Самым дешевым вариантом являются фасады из ламинированной ДСП (древесностружечной плиты). Этот материал хорошо знаком нашим соотечественникам старшего возраста еще с советских времен, правда, современные технологии позволяют производить более качественные фасады из ДСП. Главное же их достоинство - низкая цена, - приобретение таких фасадов не обременит любой семейный бюджет.


В настоящее время можно говорить о высокой насыщенности рынка кухонных фасадов и мебельных фасадов других видов. Потребителям предлагаются мебельные фасады импортного и отечественного производства в широком ассортименте. Диапазон моделей фасадов разной ценовой категории, выполненных из различных материалов, достаточно велик, поэтому потребителям не составляет сложности подобрать для себя нужный вариант. У каждого материала имеются свои плюсы, которые и выходят на первый план при выборе той или иной модели.


Вернуться назад